Дом-Музей Булата Окуджавы
Дом с колокольчиками
Переделкинская жизнь Булата Окуджавы началась летом 1987-ого года, когда получив от Союза писателей маленький дачный домик в аренду, он поселился в окружении своих литературных соплеменников: Беллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, Фазиля Искандера, Анатолия Рыбакова, Вячеслава Иванова и многих других.

Из материалов сайта Дома-Музея Б.Окуджавы

Именно здесь - в импровизированном кабинетике в окружении дорогих ему книг и фотографий - появлялись пронзительные поздние стихи, грустные и смешные рассказы и последний автобиографический роман - "Упразднённый театр" - удостоенный Букеровской премии.
Здесь, в гостиной, были начитаны на плёнку чудесная сказка для детей – "Прелестные приключения", и поздний рассказ - "История о том, как Иван Иванович осчастливил целую страну".

Отсюда началось последнее путешествие к друзьям в Германию, а потом и в Париж, где его не стало летом 1997-ого.

Едва известие о смерти Булата Окуджавы достигло Москвы, к калитке его переделкинского домика начали приходить люди. В прессе стала широко обсуждаться идея создания музея. Она сразу была поддержана многими замечательными деятелями российской культуры: Вячеславом Ивановым, Юрием Карякиным, Фазилем Искандером, Беллой Ахмадулиной, Дмитрием Лихачевым, Олегом Ефремовым, Михаилом Ульяновым, Аллой Демидовой, Галиной Волчек и многими, многими другими.
И через год, в августе 1998-ого, благодаря стараниям многочисленных почитателей и друзей, открылся на общественных началах - "Народный музей Булата Окуджавы в Переделкине".
Организатором и душой благородного предприятия стал легендарный в русской культуре человек – литературовед, архивист и собиратель голосов писателей и поэтов - Лев Шилов.

Сегодня Дом-Музей Булата Окуджавы - один из главных культурных центров Переделкино, где регулярно проходят встречи, чтения, концерты и научные конференции, а также - "Булатовы Субботы", весёлые детские праздники, спектакли и занятия - "Булатовы воскресенья" и публичные лекции - "Неожиданные встречи".

По материалам сайта http://www.okudshava.ru/


Контакты Дома-Музея
Булата Окуджавы в Переделкино
http://www.okudshava.ru/
Адрес: Москва, 142784, г. Москва, посёлок "Мичуринец", улица Довженко, дом 11.
Телефон: 8 495 593 5208
Электронная почта: mbo.peredelkino@mail.ru

График работы:
Музей Булата Окуджавы принимает посетителей со вторника по воскресенье с 11.00 до 17.00.
Made on
Tilda