О нас
Мы возрождаем Переделкино
как действующую творческую лабораторию для всех, кто работает со словом.
Дом творчества находится в центре городка писателей Переделкино. В советские времена принадлежавший Литфонду, он с 1990-х до 2010-х годов приходил в упадок. Обветшавшее здание главного корпуса, где когда-то жили писатели, использовалось как общежитие; некогда знаменитый клуб с кинозалом, библиотекой и столовой стал рестораном средней руки, а потом и вовсе закрылся. Посмотрите, каким был Дом творчества еще весной 2020 года.

В августе 2020 года благодаря деятельности автономной некоммерческой организации «Дом Творчества писателей в Переделкино» впервые за многие годы вновь открылось главное здание. С тех пор Дом творчества — это литературный центр с постоянно действующей творческой резиденцией и большой публичной программой, нацеленной на изучение и продвижение литературы.

Организуя условия для жизни и работы авторов, проводя творческие резиденции и публичную программу, АНО «Дом творчества в Переделкино» возрождает историческое предназначение Дома творчества, а также – создает условия для проведения научных и творческих конференций, исследований российской культуры и литературы.

Дом творчества стремится стать институцией, открывающей читателям новые литературные имена.
Подробнее о деятельности Дома творчества Переделкино
Переделкино — одно из самых литературных мест в России. Важнейший творческий центр сложился в этих местах задолго до создания знаменитого городка писателей, развивался в советское время и остается центром творческой работы сейчас: здесь живут выдающиеся писатели, поэты, критики.

Главной задачей АНО «Дом творчества писателей в Переделкине» стало бережное.восстановление пространств, возвращение первоначального архитектурного замысла. Сейчас это место вновь становится живой творческой лабораторией и центром Городка писателей. Первый этап обновления прошел в 2020-м году: Клуб-столовую Дома творчества отремонтировали и открыли для первой творческой резиденции и регулярной публичной программы. За последующие несколько лет были полностью реконструированы инженерные системы, отремонтирован гостиничный корпус, создана инфраструктура в парке, открыты рабочие и выставочные пространства.

Благодаря публичной программе, которая посвящена книгам, чтению, изучению истории русской и советской литературы ХХ века и современному литературному процессу, Дом творчества стал центром притяжения для читающих людей. Здесь проходят встречи с авторами, лекции, дискуссии, конференции, кинопоказы и концерты. Особенное внимание в Доме творчества уделяется созданию выставок, в основе которых – литературное произведение. В 2021 году В 2021 году темой такой литературной выставки в ландшафте стало стихотворение Александра Еременко «Переделкино», в 2022 мы создали большой выставочный проект, посвященный книге Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», в 2023 открыли «Хроники Переделкина. Записки исследователей» – выставку, посвященную истории переделкинских дач и их жителей.

Каждый месяц на основе конкурсного отбора творческих заявок в Дом творчества приезжают писатели, поэты, переводчики, художники, музыканты. Дом творчества предоставляет питание и проживание, а также организует лекции, встречи с интересными спикерами, чтения, экскурсии. Заявки отбирает экспертный совет, в который входят литературные критики, известные авторы, ученые, жители городка писателей. За три года деятельности резиденций Дома творчества более 490 авторов смогли приехать для работы над своим произведением.

Библиотека
Библиотека — главное место в Доме творчества. Тут сохранилась коллекция книг с автографами авторов, передававших свои книги в дар Переделкину.
Пространства
для работы резидентов и посетителей, для проведения мероприятий разного формата
Модернистский корпус 1966-го года. В советское время — Клуб-столовая с библиотекой и кинотеатром. Сейчас здесь проходит публичная программа Дома творчества.
Задать вопрос
Пространство на втором этаже Дома творчества с роялем и винтажной мебелью
Задать вопрос
Пространство 200 кв м для конференций, выставок, встреч.
Задать вопрос
Здесь жили и работали писатели. В здании работает выставочное крыло, посвященное истории и мифологии городка писателей Переделкино.
Задать вопрос
Рабочее пространство для резидентов и гостей
Задать вопрос
В цокольном этаже Дома творчества размещаются мастерские для резидентов и гостей. Сейчас каждой воскресенье открыта мастерская линогравюры.
Задать вопрос
Партнерство
До и после
Фотографии Дома творчества по состоянию на 24 июля 2020 года и фотографии обновленного корпуса, сделанные спустя несколько недель.
Made on
Tilda